音楽の日2018出演時間帯一覧【50音順・アルファベット順】

毎年恒例の夏の音楽特番、TBS系の「音楽の日」が、7月14日(土)に13時間にわたって生放送されます。

2011年に東日本大震災復興のためにスタートした大型音楽特番も今年で8回目となります。

総勢100組以上のアーティストが出演する、文字どおりも音楽漬けの1日をお楽しみください。

 

音楽の日

第1部 7月14日(土)14:00~21:54
第2部 7月14日(土)23:45~29:00(15日 5:00)
司会 中居正広・安住紳一郎(TBSアナウンサー)

今年のテーマは「アノ日の歌」

 

時間帯別の出演アーチストに合わせて、アーチストの50音順・アルファベット順での出演時間を掲載しました。

お気に入りのアーチストの出番を見逃すな!

出演アーチスト・時間帯別

14日

午後2時~4時

石井竜也
今井美樹
HKT48
NMB48
香西かおり
郷ひろみ
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
サンプラザ中野くん
スキマスイッチ(沖縄中継)
高橋優
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
福耳
堀内孝雄
前川清
森山直太朗(北海道中継)
Little Glee Monster(台湾中継)
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
14日

午後4時~6時

石川さゆり
HY(沖縄中継)
AKB48
エレファントカシマシ
大竹しのぶ
KAT-TUN
加山雄三
Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey
JUJU
乃木坂46
藤井フミヤ
ポルノグラフィティ
14日

午後6時~8時

今井美樹
EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継)
King & Prince
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
谷村新司(広島中継)
德永英明(福島中継)
西野カナ
NEWS
一青窈(台湾中継)
平井堅
三浦大知
WANIMA
14日

夜8時~9時54分

宇多田ヒカル
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
サザンオールスターズ
乃木坂46
Perfume
平井堅
V6
『平成アノ日の歌メドレー』
ポルノグラフィティ
14日

夜11時45分

~15日深夜1時

A.B.C-Z
EXILE
GAO
CHEMISTRY
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
ジャニーズWEST
JUN SKY WALKER(S)
スキマスイッチ
Superfly
TRF
T-BOLAN
DEEN
三浦大知
15日

深夜1時~3時

家入レオ
E-girls
SKE48
STU48
NGT48
エレファントカシマシ
CHEMISTRY
きゃりーぱみゅぱみゅ
楠瀬誠志郎
欅坂46
ジェジュン
To Be Continued
西野カナ
Perfume
Beverly
福耳
FLYING KIDS
miwa
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
森山直太朗
ユニコーン
LiSA
15日

深夜3時~朝5時

Aqours
エドガー・サリヴァン
小袋成彬
Creepy Nuts
けやき坂46
the peggies
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
シシド・カフカ
私立恵比寿中学
スカイピース
Sonar Pocket
焚吐×みやかわくん
Chuning Candy
電波少女
ナオト・インティライミ
Beverly
フェアリーズ
フレデリック
FlowBack
三浦祐太朗
Mrs.GREEN APPLE
LiSA
Rihwa
Leola
Lenny code fiction
和楽器バンド
KREVA(大トリ)

出演時間・五十音順

Aqours 15日・深夜3時~朝5時
家入レオ(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
家入レオ 15日・深夜1時~3時
E-girls 15日・深夜1時~3時
石井竜也 14日・午後2時~4時
石井竜也(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
石川さゆり 14日・午後4時~6時
石川さゆり(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
今井美樹 14日・午後2時~4時
今井美樹 14日・午後6時~8時
宇多田ヒカル 14日・夜8時~9時54分
AKB48 14日・午後4時~6時
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ) 14日・夜8時~9時54分
HKT48 14日・午後2時~4時
HY(沖縄中継) 14日・午後4時~6時
A.B.C-Z 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継) 14日・午後6時~8時
EXILE 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
SKE48 15日・深夜1時~3時
STU48 15日・深夜1時~3時
エドガー・サリヴァン 15日・深夜3時~朝5時
NMB48 14日・午後2時~4時
NGT48 15日・深夜1時~3時
エレファントカシマシ 14日・午後4時~6時
エレファントカシマシ 15日・深夜1時~3時
大竹しのぶ 14日・午後4時~6時
大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ) 14日・夜8時~9時54分
小袋成彬 15日・深夜3時~朝5時
GAO 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
KAT-TUN 14日・午後4時~6時
加山雄三 14日・午後4時~6時
Kis-My-Ft2 14日・午後4時~6時
きゃりーぱみゅぱみゅ 15日・深夜1時~3時
King & Prince 14日・午後6時~8時
楠瀬誠志郎 15日・深夜1時~3時
Creepy Nuts 15日・深夜3時~朝5時
KREVA(大トリ) 15日・深夜3時~朝5時
CHEMISTRY 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
CHEMISTRY 15日・深夜1時~3時
欅坂46 15日・深夜1時~3時
けやき坂46 15日・深夜3時~朝5時
KEN☆Tackey 14日・午後4時~6時
香西かおり 14日・午後2時~4時
郷ひろみ 14日・午後2時~4時
郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ) 14日・午後2時~4時
サザンオールスターズ 14日・夜8時~9時54分
the peggies 15日・深夜3時~朝5時
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 15日・深夜3時~朝5時
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
サンプラザ中野くん 14日・午後2時~4時
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ) 14日・午後6時~8時
サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ) 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
ジェジュン 15日・深夜1時~3時
GENERATIONS from EXILE TRIBE 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
シシド・カフカ 15日・深夜3時~朝5時
ジャニーズWEST 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
JUJU 14日・午後4時~6時
JUJU(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
JUN SKY WALKER(S) 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
私立恵比寿中学 15日・深夜3時~朝5時
城田優(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
スカイピース 15日・深夜3時~朝5時
スキマスイッチ(沖縄中継) 14日・午後2時~4時
スキマスイッチ 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
Superfly 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
SEKAI NO OWARI 14日・午後6時~8時
Sexy Zone 14日・午後6時~8時
Sonar Pocket 15日・深夜3時~朝5時
高橋優 14日・午後2時~4時
高橋 優(with大竹しのぶ スペシャルコラボ) 14日・夜8時~9時54分
焚吐×みやかわくん 15日・深夜3時~朝5時
谷村新司(広島中継) 14日・午後6時~8時
DA PUMP 14日・午後2時~4時
Chuning Candy 15日・深夜3時~朝5時
TRF 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
T-BOLAN 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
DEAN FUJIOKA 14日・午後2時~4時
DEEN 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
電波少女 15日・深夜3時~朝5時
To Be Continued 15日・深夜1時~3時
德永英明(福島中継) 14日・午後6時~8時
ナオト・インティライミ 15日・深夜3時~朝5時
西野カナ 14日・午後6時~8時
西野カナ 15日・深夜1時~3時
NEWS 14日・午後6時~8時
乃木坂46 14日・午後4時~6時
乃木坂46 14日・夜8時~9時54分
Perfume 14日・夜8時~9時54分
Perfume 15日・深夜1時~3時
一青窈(台湾中継) 14日・午後6時~8時
Beverly 15日・深夜1時~3時
Beverly 15日・深夜3時~朝5時
平井堅 14日・午後6時~8時
平井堅 14日・夜8時~9時54分
V6 14日・夜8時~9時54分
フェアリーズ 15日・深夜3時~朝5時
福耳 15日・深夜1時~3時
福耳 14日・午後2時~4時
藤井フミヤ 14日・午後4時~6時
藤井フミヤ(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
藤森慎吾×郷ひろみ(スペシャルコラボ) 14日・午後2時~4時
FLYING KIDS 15日・深夜1時~3時
フレデリック 15日・深夜3時~朝5時
BOYS AND MEN (研究生with和田アキ子) 14日・午後2時~4時
堀内孝雄 14日・午後2時~4時
ポルノグラフィティ 14日・午後4時~6時
ポルノグラフィティ 14日・夜8時~9時54分
前川清(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
前川清 14日・午後2時~4時
三浦大知 14日・午後6時~8時
三浦大知(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
三浦大知 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
三浦祐太朗 15日・深夜3時~朝5時
Mrs.GREEN APPLE 15日・深夜3時~朝5時
miwa 15日・深夜1時~3時
モーニング娘。’18 15日・深夜1時~3時
ももいろクローバーZ 15日・深夜1時~3時
森山直太朗 15日・深夜1時~3時
森山直太朗(北海道中継) 14日・午後2時~4時
ユニコーン 15日・深夜1時~3時
LiSA 15日・深夜1時~3時
LiSA 15日・深夜3時~朝5時
Little Glee Monster(台湾中継) 14日・午後2時~4時
Rihwa 15日・深夜3時~朝5時
FlowBack 15日・深夜3時~朝5時
Leola 15日・深夜3時~朝5時
Lenny code fiction 15日・深夜3時~朝5時
和楽器バンド 15日・深夜3時~朝5時
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生 14日・午後2時~4時
WANIMA 14日・午後6時~8時

 

出演時間・アルファベット順

A.B.C-Z 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
AKB48 14日・午後4時~6時
AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ) 14日・夜8時~9時54分
Aqours 15日・深夜3時~朝5時
Beverly 15日・深夜1時~3時
Beverly 15日・深夜3時~朝5時
BOYS AND MEN (研究生with和田アキ子) 14日・午後2時~4時
CHEMISTRY 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
CHEMISTRY 15日・深夜1時~3時
Chuning Candy 15日・深夜3時~朝5時
Creepy Nuts 15日・深夜3時~朝5時
DA PUMP 14日・午後2時~4時
DEAN FUJIOKA 14日・午後2時~4時
DEEN 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
E-girls 15日・深夜1時~3時
EXILE 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO(400人大合唱 6元中継) 14日・午後6時~8時
FlowBack 15日・深夜3時~朝5時
FLYING KIDS 15日・深夜1時~3時
GAO 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
GENERATIONS from EXILE TRIBE 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
HKT48 14日・午後2時~4時
HY(沖縄中継) 14日・午後4時~6時
JUJU 14日・午後4時~6時
JUJU(平成アノ日の歌メドレー) 14日・夜8時~9時54分
JUN SKY WALKER(S) 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
KAT-TUN 14日・午後4時~6時
KEN☆Tackey 14日・午後4時~6時
King & Prince 14日・午後6時~8時
Kis-My-Ft2 14日・午後4時~6時
KREVA(大トリ) 15日・深夜3時~朝5時
Lenny code fiction 15日・深夜3時~朝5時
Leola 15日・深夜3時~朝5時
LiSA 15日・深夜1時~3時
LiSA 15日・深夜3時~朝5時
Little Glee Monster(台湾中継) 14日・午後2時~4時
miwa 15日・深夜1時~3時
Mrs.GREEN APPLE 15日・深夜3時~朝5時
NEWS 14日・午後6時~8時
NGT48 15日・深夜1時~3時
NMB48 14日・午後2時~4時
Perfume 14日・夜8時~9時54分
Perfume 15日・深夜1時~3時
Rihwa 15日・深夜3時~朝5時
SEKAI NO OWARI 14日・午後6時~8時
Sexy Zone 14日・午後6時~8時
SKE48 15日・深夜1時~3時
Sonar Pocket 15日・深夜3時~朝5時
STU48 15日・深夜1時~3時
Superfly 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
T-BOLAN 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
the peggies 15日・深夜3時~朝5時
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 15日・深夜3時~朝5時
To Be Continued 15日・深夜1時~3時
TRF 14日・夜11時45分~15日・深夜1時
V6 14日・夜8時~9時54分
WANIMA 14日・午後6時~8時

 

系列局

関東広域圏 TBSテレビ(TBS)
北海道 北海道放送(HBC)
青森県 青森テレビ(ATV)
岩手県 IBC岩手放送(IBC)
宮城県 東北放送(TBC)
山形県 テレビユー山形(TUY)
福島県 テレビユー福島(TUF)
山梨県 テレビ山梨(UTY)
新潟県 新潟放送(BSN)
長野県 信越放送(SBC)
静岡県 静岡放送(SBS)
富山県 チューリップテレビ(TUT)
石川県 北陸放送(MRO)
中京広域圏 CBCテレビ(CBC)
近畿広域圏 毎日放送(MBS)
鳥取県・島根県 山陰放送(BSS)
岡山県・香川県 山陽放送(RSK)
広島県 中国放送(RCC)
山口県 テレビ山口(tys)
愛媛県 あいテレビ(ITV)
高知県 テレビ高知(KUTV)
福岡県 RKB毎日放送(RKB)
長崎県 長崎放送(NBC)
熊本県 熊本放送(RKK)
大分県 大分放送(OBS)
宮崎県 宮崎放送(MRT)
鹿児島県 南日本放送(MBC)
沖縄県 琉球放送(RBC)
Kis-My-Ft2 Kis-My-Ft2
KEN☆Tackey KEN☆Tackey
JUJU JUJU
乃木坂46 乃木坂46
藤井フミヤ 藤井フミヤ
ポルノグラフィティ ポルノグラフィティ

※RKB毎日放送は、0:45まで


PAGE TOP